Servizio Nazionale di Comunione 

«Oggi finisce qualcosa e ne incomincia un’altra: incomincia una nuova tappa di questo cammino. Una tappa segnata dalla comunione tra tutti i membri della famiglia carismatica, in cui si manifesta la presenza potente dello Spirito Santo per il bene di tutta la Chiesa; in cui questa Presenza rende uguale ciascuno, perché tutti e ciascuno sono nati dal medesimo Spirito; grandi e piccoli, ricchi di anni e appena nati, impegnati a livello universale o piuttosto locale, formano il tutto, che è superiore sempre alla parte.»  (Papa Francesco, 8-06-2019)

Linee guida

ORIENTAMENTI PER LA CREAZIONE DI UN SERVIZIO NAZIONALE DI COMUNIONE DI CHARIS (SNCC)

Servizi Nazionali di Comunione di CHARIS

I Servizi Nazionali di Comunione di CHARIS si mettono in moto nel mondo intero. Pubblichiamo in
questa pagina quelli che finora ci sono stati comunicato. Alcuni di essi sono servizi di transizione. Continueremo a pubblicare la formazione dei SNCC nei vari paesi di cui saremo a conoscenza.

AFRICA

SNCC COSTA D’AVORIO

Séraphin N’Dattien (Coordinatore), Davide Dougnon, Anthony Acka, Angèle Morrisson, Berger Roger Ango, Clément Tuho, Père daple, Paul Adoh, Véronique Adou, Guillaume Koffi, Daniel Bolou, Boris Kouame, Ble Cyrille Debroh, Ghislain Lattes

SNCC NIGERIA

Dr Collins Ugwu (Coordinatore), Brother Celestine Nnamani, Brother Geoffrey Okereke, Brother Terrence Mbah, Brother Uche Manu, Dr Bernadete Ubaonu, Dr Francis Eneh

SNCC ZIMBABWE

Dorothy Chirimumimba (Coordinatore), Rita Muchina, Taurai Matiringe, Winfreda Magava, Joanne Makombe, Michael Sampulula, Maxwell Nyanungo, Talitha Muronda, Munyaradzi Ndoro, Tanaka Ronald Murindagomo

SNCC BENIN

Frère Pacôme Elet (Coordinatore), Sr Saturnine Akplogan, Fr Brice John Ahyee , Fr Frumence Fatcheoun, Fr Olivier Amagbegnon, Fr Ludovic Aïkpe, Fr Dominique Akotegnon Fr Jean Baptiste Azandegbe, Père Nestor Attomatoun, Père Henri Azankposso, Fr André Edah, Sr Félicia Dansou, Sr Solange Gbaguidi, Fr Félix Gounon, Fr Théotime Agbede

SNCC KENYA

Samson Kabithiuri Akotha (Coordinatore), Abraham MwachiLingo, Benard Chomba, Benard Shikoli, Jane Mukethe, John Njoroge, Steve Thoithi

SNCC ZAMBIA

Gerald Yambani (Coordinatore), Mathews C Njovu, Maureen Mwango, Annie Musoni, James B Kangwa, Abdon Tembo, Beatrice Mbewe, Fredrick Bantubonse, Priscilla Phiri Bweupe, Joseph Chisala, Lawrence Kalando, Joseph Kaluba, Griceria Mkumba, Joseph Kawaya

SNCC SUDAFRICA

Mrs Charity Alaida Obi (Coordinatrice), Thabo Moses MSIZA, Miss Jackie Mokoena, Miss Bernadette Collins

AMERICA

SNCC BRASILE

Katia Roldi (Coordinatrice), Alessandra Freitas Dantas de Sousa, Aluízio Gomes Nóbrega, Anabelly Medeiros Lopes, André Luis Botelho de Andrade, Andresa Monteiro Miranda, Angela Chineze, Antônio de Pádua Costa de Almeida, Antônio Dilben Rabelo Fleming, Armando Soares de Oliveira Júnior, Aurilene Tome da Costa Lavor, Clenir Viana Guimarães , Cleston, Hudson dos Santos Lima, Elias Dimas dos Santos, Evilly Rayanne Barros Silva, Frederico Mastroangelo Simões Marques, Geraldo Correia Braga Filho, Iarley Pereira de Sousa, Ítalo Juliani Passanezi Fasanella, Juliana Lima do Nascimento, Luciana Neves Pereira Alves , Magno Fernando José Ferreira, Maria José da Silva, Maria Juliana Letícia Assunção Vieira dos Santos, Maristella Oliveira Teixeira, Paulo Roberto Botelho Diniz, Pe. Alberto Gambarini, Pe. Eduardo J. Dougherty, Pe. Heldeir Gomes Carneiro, Pe. Sílvio André Correia Scopel, Pe. Wagner Ferreira da Silva, Sérgio Carlos Zavaris, Vicente Gomes Machado, Vinícius Rodrigues Simões

SNCC REPUBBLICA DOMINICANA

Luis Espinal (Coordinatore), Juliana de Jesús, Miledys Pérez, Kenia De la Rosa, María Teresa García, Mons. Víctor Masalles, Yolanda Hirujo, María Sangiovanni y Freddy Contin, Inés de Ortega, Fausto Flores, Sonia Arias, Luis Alberto González, Ignacio Miranda

SNCC PANAMA

Sergio Calderón (Coordinatore) Itzel Galván, Carlos e Itzel de Rivera, Edwin Gutiérrez, Noel Peñafiel, Anayansi Bustamante de Peñafiel, Lisandro Solano, Luis Rodríguez, Eduardo Smith, Rodis Martínez, Lourdes de Tamayo, Lelia Lombardo, Angélica de García, María Jesús de Kam (Susy de Kam) P. Alberto Narváez, Wilbert Toruño

SNCC MESSICO

Leon Reyes (Coordinatore), P. Loui Alfonso Martinez Gallo, Rodolfo Dario Galvan Morales, Marcela Paredes Serrano, Lina Gonzalez, Victor Tomas Ramirez Gonzalez, Luis Fernando, Martinez Rivera

SNCC ARGENTINA

Daniel Aimaretti (Coordinatore), Jose Maria Pardo, Laura Sirerol, Oscar Martinez, Pbro. Claudio Olszanski, Hernan Ferreira, Mirta Lopez, Ricardo Morinigo, Yisella Grego, Juan Jorge Sobrero, Ines Comba, Martin Gamboggi, Esther Chaves, Stella Maris Fernandez, Roberto Richard, Dario Ramos, Claudio Espindola, Aline Texeira Barbosa, Laura Tubet, Pbro. Carlos Acosta

SNCC USA

Msgr. Joe Malagreca (Coordinatore), Ron Riggins, Walter Matthews, Katia Arango, Marie Joseée Joseph, Bob Canton, Fr. Anthony Ouellette, Fr. Francis Chung, Bob Thornton, Chuck Hornsby, Jane Guenther, Oscar Serrano, Jessica Navin, Paul Dinolfo, Fr. Bob Hogan

SNCC GUATEMALA

Jorge Mario Marroquín (Coordinatore), Nelson Martínez, Víctor García, Ely de Monterroso, Víctor Álvarez, Cupertino Castro.

ASIA

SNCC INDIA

Joy Antony (Coordinatore), Stephen Bernard, Ajin Joseph, Verghese Joseph, Shaji Scaria, Mervyn Luis, Mary Prakashi, Sr. Paulina Melite MSMI, Vargheese Ittera, Robin Dias, Philmon Ekka, Elias Lyngdoh, Fr. VV George, Bishop Francis Kalist (Episcopal Advisor), Cyril John

SNCC QATAR

Dexter Carreon (Coordinatore), JensilD’silva, Sunil Cerejo, Rey, Nick Bonus, Vinod Silva, Sunita Mascarenhas, Maria Sonia Wilma, Mahesh Perera, AdithReyes, Art Bargo, Bernie, Neil Rutor, Augustine Fernandes, Rashmi Cerejo, Joseph Mangio; Fr. Rally Gonzaga (Spiritual Director)

SNCC COREA DEL SUD

Yo-SEP Joseph SIM (Coordinatore), YOUNG-SOO Stephano YOON, Fr. GWANG-BAI Dominico SON, HYUN-J0 Stephano KIM, HYO-WON Francesco Sin, Sr.Dominica SIN SUK-JA, KYUNG-SOOK Lucia CHOI, HO Thomas MUN, TAEK-HOON Hyginus HONG

SNCC EMIRATI ARABI UNITI

Dr (Br) Joseph Lukose (Coordinatore), Br Regi Xavier, Br Clinton Joseph, Br. Arockiaraj, Br Joe D’Silva , Ruby Prakasham, Rev. Fr. Victor Prakash

SNCC INDONESIA

Ronald Moniaga (Coordinatore), Pastor Steve Winarto, Fransiskus Eric Wijaya, Endie Raharja, Eleine Magdalena, Maria, Budi Huang, Tenoyo, David Adinata

SNCC SRI LANKA

Ranjana Kaviratne (Coordinatore), Indrani Perea,Nihal Fernando, Marie Dissanayake, Rev. Fr. Robinson Wijesignhe, Dr. Delryn Waniagaratne

SNCC SINGAPORE

Jayanath Perera (Coordinatore), Antaeus Paul Lim, Alex Pillai, April Teo, Karen Chong, Terrence Francisco, Thekkan Machampilly Davi Kiran, Fr Charlie Oasan, CICM

SNCC KUWAIT

Aby Punnoose (Coordinatore), Fr. Noel Almeida, Angela Braganza, Cynthia C Joanes

SNCC BAHRAIN

Frederick D’Souza (Coordinatore), Victoria D’Costa, Jacintha Lobo, Joseph Ribeiro, Dennis Andrade, Sabu Joseph, Jomon Joseph, Agnel Mascarenhas, Thomas George, Dickson Elenjikkal, Renish Paul, Prasanna Fernando

SNCC FILIPPINE

Arcadio Tamayo (Coordinatore), Mars Catan, Nestor Mangio, Jun Cruz, Fe Barino, Jing Mendoza, Lina Eusebio, Annie Corpin, Shok Ariola, Fr. Bart Pastor, Archbishop Jose Palma (Episcopal Adviser)

SNCC GIAPPONE

Ms. Haruyo OGUMA (Coordinatore), Fr. Kenichi AKABAE, Ssp, Mr. Shinsuke AKIMOTO, Mr. Shiro ISHII, Ms. Takae KAWASE, Ms. Keiko KYONO, Ms. Kaoru MASUDA, Ms. Sumiko MATSUYAMA, Mr. Tomotaro NAKAMURA, Ms. Kumiko SAWADA, Mr. Takenori TAKAHAMA, Fr. Michael VINH

SNCC LIBANO

Jean Barbara (Coordinator), Archbishop G Bacouni, P. Joseph Karam, Brigitte Issa, P. Jean-Marie Chami, Gabriel Sassi, P. Michel Sakr, Georges Malek, P. Roger Karam, Ghada Boutros / Christian Boutros, Charbel Abi Chacra, Samar Andari, Zeina Bachaalani, P. Elias Chatawi, Nigol Salkhanian, Georges Lebbos, Marie Therese Barbara, Ziad Said, Georges Kairouz, Tony Achkar, Joy Naim, Danielle Younan

SNCC MALAYSIA

Antony Lim (Coordinatore), Simon Matthew, Paul Wong, Vincent Lim, Andre Ong, Matthew Cheah, Micheal Anthony, Richard Lai, Rev. Fr., Christopher Lee, Richard Hendricks, Jennifer Lai, Rev. Fr. Michael Sia, Margaret Cor ,Rev. Fr. Paul Lo, Michael Lai , Antony Felix, Abbot D’ Cruz, Robert Irthiadas

EUROPA

SNCC GERMANIA

Fr. Josef Fleddermann (Coordinatore), Werner Nolte, Benedikt Brunnquell, Sabine Ditzinger, Marie-Luise Winter, deacon Christof Hemberger and Karl Fischer

SNCC SPAGNA

Oscar Puebla (Coordinatore), Ma Carmen Rubio, P, Lázaro Iparraguirre, Montserrat González, Ma Carmen Rosa Gito, Lourdes Magallón, Alejandro Bo Andreu

SNCC POLONIA

Antoni Tompolski (Coordinatore), fr Artur Potrapeluk, Maria Borkowska, fr Piotr Kulbacki, Anna Pełka, fr Krzysztof Czerwionka, Jolanta Zatorska, fr Jacek Dubel, Karol Sobczyk, Andrzej Lewek, Zbigniew Słup, fr Bogdan Kocańda, M: Marcin Zieliński, M: Mikołaj Kapusta, F: Maria Myskow

SNCC BOSNIA ed ERZEGOVINA

Mirko Puđa (Coordinatore), Josip Milić, Atonijo Križan, Tomislav Jelić

SNCC SVIZZERA

Simone Rey (Coordinatrice), Enrico Berardo, Dorothea Hug Peter, P. Hasso Beyer, P. Olivier Bagnoud, Sr Esther Villedieu, Sr Myriam Zufferey 

SNCC CROAZIA

Lordan Ljubenkov (Coordinatore), Marko Blagović, Damir Zukan, Niko Rončević, p. Sebastian Šujević, Petar Jurčević
Absent on the photo: Matija Ricov

SNCC SCOZIA

Teresa Lally (Coordinatrice), Carol Masterton, Greg Swanney, Margaret Farrell, Elizabeth Danby, Anne Hendry, Michael Jordan, Shirley Ogilvie, Ged Farrell, Teresa Lally, Bishop John Keenan, Bishop William Nolan, Maria Bartlet

SNCC INGHILTERRA

Dr. Maria Heath (Coordinatrice), Vescovo David Oakley, Eddie Drozdziak, Ahby Thomas, Russ Fairman, Helen Wells, Sonia Tissera, Vicky Bunting, Jose Kuriakose, Fr. Simon Penhalagan, Frank O’Neill, Jones Bediako, Sheena Tranter

Il vescovo David Oakley fa parte del SNCC ed è il vescovo di riferimento per la Conferenza Episcopale.

SNCC FRANCIA

Cathy Brenti (Coordinatrice), Mgr Hervé Gosselin, Mgr Thierry Scherrer, P. Xavier Jahan sj, P. Jean-Christophe Meyer, P. Patrick Sempere, Yannic Cossiez, Brigitte D’Artemare, Marianne De Boisredon, Bernard Decotte, Chantal Devot, Monique Graessel, Marc Hodara, Julie Le Rouge De Guerdavid, Etienne Mellot, Jean-Paul Perez, Claire Pécout

SNCC ITALIA

Ciro Fusco (Coordinatore), Anna Leonetti, Corrado di Gennaro, Daniele Casetta, Domenico Novi, Griselda Ciclista, Mariano Benzi, Mario Landi, Matteo Calisi, Mauro Loreti, Mirko Pettinacci, Roberto Ricci, Sara Ferretti, Thulio Fonseca, Silva Vincenzo Genovese , Don Pasquale di Dio, Alessandro Ruo Rui, Alessandro Fusco, Carmen Franzese, Francesco Casadei

SNCC ROMANIA

Agneza Țîmpu (Coordinatrice), Cotiso Mărgulescu, Bereczki Béla

SNCC GALLES

Stephen Halsall (Coordinatore), Madeleine Walters, Sheila Smith, Rev.Robert Coyne, Jossy Mathew, Brunhild Tynan

SNCC PAESI BASSI

Kees Slijkerman (Coordinatore), Alex en Miriam Casarotto, Angelique Hüsstege, Bart Theunissen, Emmanuel Pannier, Gerlo Sogtoen, Ine Stassen-Pouwels, Koos Smits, Maritza en Norman Poulina, Norman Poulina

SNCC SVEZIA

Ruth Gillegård (Coordinatrice)

SNCC SLOVENIA

Darja Justinek (Coordinatrice), Miran Candellari, Marjetka Babič , Matej Križanič, Sanja Obaha Brodnjak, Lidija Sušnik , Andrej Justinek

OCEANIA

SNCC AUSTRALIA

Shayne Bennett (Coordinatore), Kym Keady,  Lenyce Willason, Dan Hewitt, Ann Brereton, Carmen Sylvester, Jenny McCormack, Vince Fitzwilliam, Fr. Ken Barker, Joseph Chircop, Pat Keady, Peter Mullins, Anne Marie Gatenby, Matt Humphreys, Sunimalee Fernando, Raj Rajasingam, Peter Woods, John Duiker, Navin Mundackal, Tim Kirk

SNCC NUOVA ZELANDIA 

Helen Smithson (Coordinatrice), Diana Ingle, Deidre Broome, Rainer Hensel, Bill Kornman, Viane Makalio, Hayden Graham, John Rea SM, Rick Loughnan VG, Owen Kowalewski, Shona Williams, Allan Gierran, Allan Sadsad, Vipin Varghese, Mark Challies, Willie Schryvers, Silvana Abela, Jemma Brunton, Anne and Andy Lovell, Josie Olsen, Elizabeth Mckay, Deidre Broome, Helen Smithson, Gloria Stafford, Rainer Hensel, Maureen Thow, Greg Wansink, Kathy Mayo

Servizio Internazionale di Comunione

Servizi Continentali di Comunione

Statuti CHARIS